Снести в 30-дневный срок!

3 ноября 2022
Снести в 30-дневный срок

2 ноября в Хостинском районном суде г. Сочи вынесено решение по очередному иску от Генпрокуратуры РФ в отношении земель сельхозназначения. Согласно решению суда АО «Мацестинский чай», «Ферма Экзархо» и другие участники процесса должны в 30-дневный срок передать по акту приема передач все земельные участки в ФА «Росимущество» и самостоятельно демонтировать все постройки и освободить земли. Все предъявляемые ответчиками доводы и доказательства своей законной деятельности суд проигнорировал и удовлетворил иск в полном объеме.

Ранее было принято аналогичное решение суда в отношении других чайных хозяйств: ЗАО «Хоста чай», ОАО «Солохаульский чай», ЗАО «Шапсугский чай», АО «Адлерский чай». В настоящее время идет разбирательство с ЗАО «Дагомысчай». Таким образом, в скором будущем чаеводство как отрасль в России перестанет существовать.

Все ответчики по искам замечают, что судебные процессы проводились в крайне сжатые сроки и с многочисленными нарушениями. «Генпрокуратура обратилась с иском в нарушение специального, общего и предельно допустимого срока давности о признании сделки недействительной, - комментирует генеральный директор АО «Мацестинский чай» Виктор Панкеев. – Прокуратура называет подписание договоров аренды на участки с ФА «Росимущество» от 2005 года мнимой сделкой, однако не доказала признаки мнимости. В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом каждая сторона должна доказать свою позицию. Но на все наши вопросы прокуроры отвечали: «Читайте материалы дела». По мнению прокуратуры, мы строили фабрику, закупали дорогое оборудование, восстанавливали плантации, не имея намерения выращивать чай. Все ходатайства о назначении расследования, проведении экспертиз судом были отклонены. Как теперь может работать фабрика без участков? Конечно, есть порядок обжалования решения, и мы будем его соблюдать. Но опыт прежних разоренных хозяйств не дает надежды на благополучный исход. Пересмотр приватизации через 30 лет является незаконным и опасным».

«Если мы завтра даже освободим эти земли, есть ли специалисты, которые продолжат наше дело? Чай требует постоянного ухода. За то время, пока будут проходить процессы передачи земель другим лицам, плантации начнут зарастать. Имеет ли Росимущество, в ведение которого будут возращены земли, чаеводов, титестеров, технологов? Кто займется сбором и переработкой чайного листа?» - задается вопросом заместитель директора "Хоста чай" Сергей Мочалов.

«Если сельхозпредприятия закроются, городу будет нанесен огромный, непоправимый ущерб», - считают фермеры и чаеводы. С ними согласны и жители Сочи – петиция в поддержку фермеров собрала уже более 40 тысяч подписей.

«На фоне того, что губернатор докладывает первым лицам страны о сохранении фермерства в регионе, мы видим совершенно обратное», - говорит президент Ассоциации производителей Краснодарского чая и глава компании «Мацеста чай» Константин Туршу. – «В результате решения суда все сельхозпроизводители заканчивают работу, остаются без предприятий и порой без единственного жилья. Чайными хозяйствами и фермерами привлечена большая группа адвокатов и юристов, которые не понимают, что делать, поскольку столкнулись с беспрецедентным нарушением закона со стороны Генпрокуратуры РФ. Сейчас пересматриваются постановления о приватизации 30-летней давности, это изменение судебной практики, которая нарабатывалась годами. Законы, действующие сегодня в стране, - игнорируются. Мы возвращаемся к разрухе 90-х. Сначала мы думали, что иски генпрокуратуры заденут только нерадивые хозяйства, но это коснулось абсолютно всех чаеводческих предприятий и фермеров города. Люди вложили все свои средства в развитие хозяйства. У них остаются обязательства в виде кредитов. Какое время они смогут прожить без заработка? Страшно, что подрывается вера в декларативные ценности в развитие бизнеса, в стремление к повышению благосостояния людей.»


Вернуться к списку